:: на главную страницу ::
ТАЙНЫ СЕЛА ОКУНЕВО

С некоторых пор Омская область стала представлять собой всемирную загадку. Возможно вселенского масштаба.

Первое прикосновение к этой великой тайне началось более полувека назад. Руководитель московской археологической научной экспедиции Александр Сергеевич Зайцев, впервые побывав в Окунево в 1943 году, заинтересовался необыкновенным свойством воды "космических" озер и попутно даже излечился там от туберкулеза. В те же сороковые годы в этих местах были отмечены явления паранормального характера. Окуневские дети, играя за деревней, вдруг заметили на берегу реки Тара неизвестно откуда-то взявшийся хоровод девушек в ярких сарафанах. Затем над хороводом, по их воспоминаниям, стали проявляться три огромные полупрозрачные фигуры женщин в скорбных позах. Высота их была несколько метров.

В другие годы окуневские ребята наблюдали видение в воздухе "живого всадника, абсолютно реального, как они говорили, одетого в форму комиссара времен гражданской войны".

Случались чудеса иного рода, например исчезновение людей. Так, в шестидесятые годы минувшего столетия близ Шайтан-озера (недалеко от Окунева) бесследно пропала группа военных исследователей. Руководитель группы научных работников из Набережных Челнов, академик Т. В. Ермакова на пути к Шайтан-озеру в какой-то момент вдруг ощутила абсолютную тишину, оторванность от мира и полное одиночество. Испугавшись неведомого состояния, Тамара Васильевна интуитивно резко шагнула вперед, и тут же к ней вернулись привычные звуки зеленого леса и голоса коллег, потерявших ее. Сама же Ермакова, по их словам, "будто вдруг вынырнула из ниоткуда".

Местные жители хорошо осведомлены о странных особенностях здешних мест и предостерегают приезжих от такого рода опасностей. Ученые же эти чудеса объясняют "пересечением двух разломов земной коры в районе деревни Окунево, где открываются пространственно-временные каналы, являющиеся своеобразными воротами в параллельные миры, куда можно на какое-то время переместиться и даже исчезнуть совсем". В ночное время суток над Шайтан озером часто наблюдается свечение, "словно прожектор что-то ищет в небе", по словам очевидцев. Лучи эти "никогда не меняют свою форму и не перемещаются, а, посветив некоторое время, гаснут, как бы выключаясь". Ученые считают, что световые явления на озере - это результат истечения плазмы из земных недр в местах разломов земной коры, на которых как раз стоит деревня Окунево. Этим они объясняют и всевозможные световые чудеса, такие, например, как появление в декабре 1997 года вечером над озером "белого купола с туманными разводами внутри и яркой радугой снаружи с радиусом ввысь на три километра, а в ширине на десять, который стоял сорок минут, а потом растаял...". Довольно часто здесь видят "НЛО". К чудесам относится и образование провала в овраге за деревней Окунево, куда однажды ушли и потом стали всегда исчезать талые весенние воды.

Согласно эзотерическому учению (другие ничего не объясняют), все это происходит потому, что Окунево - мощный энергетический центр, представляющий собой ворота в иные миры, как высшие, так и низшие.

Второе десятилетие возле деревни Окунево, на правом берегу реки Тара ведут раскопки археологи, возглавляемые профессором Омского университета Владимиром Ивановичем Матющенко. За это время экспедицией обнаружены остатки многочисленных поселений, культовых сооружений, некрополей. Слой за слоем уводит ученых в необозримые дали веков. Все эти открытия вызвали большой интерес в научном мире, и в августе 1999 года был даже созван первый Окуневский форум, на который съехались около двухсот участников со всех концов страны.

Но и это еще не все о чудесах в деревеньке Окунево. Как предрекают индийский святой Сатья Саи-Баба и знаменитый американский пророк Эдгар Кейси, предсказавший еще полвека назад, что Западная Сибирь в будущем займет особое место на планете после грядущих на ней глобальных катаклизмов, став, подобно библейскому Ноевому ковчегу, самым надежным и безопасным для человечества местом на земле. Большое будущее Западной Сибири в свое время также предсказал русский духовидец и мыслитель Даниил Андреев, автор знаменитой книги "Роза мира".

А пока об окуневском феномене группой омских ученых написана большая научная работа "Нижнетарский археологический микрорайон". Можно упомянуть многочисленные публикации В. И. Матющенко и кандидата философских наук Н. П. Салохина. Этой же теме посвящена книга академика из Набережных Челнов, принимавшей участие в окуневском поиске, Т. В. Ермаковой и других. Живо и увлекательно окуневская тема отражена в ряде публикаций энтузиаста этого трудного поиска - журналиста, писателя и исследователя аномальных явлений Михаила Речкина.

Что же касается скромной деревеньки Окунево, о которой столько много толков и научных пересудов, то она в последние годы стала знаменитой. Сюда едут за сотни и тысячи километров любопытные и больные. Одни - чтобы прикоснуться к чуду, другие - чтобы подлечиться да и просто отдохнуть на лоне пока еще благоуханной природы. Кстати, природа от такого тесного общения с многочисленными и зачастую бесцеремонными гостями явно проигрывает. Поэтому группа омских ученых во главе с профессором В. И. Матющенко разработала проект создания в районе Окунево (Татарский Увал) историко-археологического памятника с целью охраны в первозданном виде этой уникальной зоны. И еще Владимир Иванович говорит, что археологические раскопки в сезон текущего года будут продолжены при условии их финансирования. Что же касается аномальных явлений, ясновидения и легенд, сопровождающих этот научный поиск, то он относится ко всему этому довольно скептически. Для него главное - раскопки, а все остальное - фантазии. Хотя в этом ученому можно заметить, что легенды, как правило, не возникают на пустом месте. Тому яркое доказательство - открытие немецким археологом Генрихом Шлиманом легендарной Трои только лишь потому, что ученый поверил гомеровской поэме "Илиада", всегда считавшейся гениальной выдумкой. Не зря, видно, сказал французский историк О'Тьерри: "Легенда - это живое предание, всегда более действительное, чем то. что мы называем историей". И кто знает, возможно, со временем все вернется "на круги своя", как предсказывают пророки. Западная Сибирь снова станет субтропическим раем и даже более того - новым "Ноевым ковчегом" планеты Земля.


Надежда ПАВЛОВА
[Четверг (Омск).- 18.06.2002.- 025.- C.8 ]

Сентябрь 2005 г.

 

Сайт управляется системой uCoz